Alain LORAIN

Président de la Communauté de Communes, en charge de la communication, de l'équipe verte, et de l'urbanisme (SCoT, PLU, ADS)

                                                                                       

Martine RAVAUX

Vice président en charge des finances et du personnel

Philippe DUCAT

Vice président en charge du développement durable et de l'environnement

Claude SYLVESTRE

Vice président en charge de l'économie et du tourisme

Fabrice BERSANO

Vice président en charge des services à la population et de la culture

Le bureau

Les membres du bureau arbitrent les propositions soumises par les Commissions, déterminent les orientations stratégiques qui seront ensuite soumises au Conseil communautaire et décident les domaines dans lesquels ils ont reçu délégation du Conseil communautaire.

Rémy GILET

Jacques LIEGEY

Joël CABON

Alain NORMAND

Claude PHILIPPOT

Odette PARANT

Les conseillers communautaires

AGUILCOURT

Conseiller titulaire :
PRÉVOT Gérard

Conseiller suppléant :
AELTERMAN Benoît

 

AMIFONTAINE

Conseiller titulaire :
SERIN Denis

Conseiller suppléant :
VAUCHEROT Alain

 

BERRY-AU-BAC

Conseiller titulaire :
HALLIER Marie-Christine

Conseiller suppléant :
DEBEAUFORT Gérard

 

BERTRICOURT

Conseiller titulaire :
BOLLINNE Hervé

Conseiller suppléant :
GOBRON Francine

 

BONCOURT

Conseiller titulaire :
GÉRARD Christian

Conseiller suppléant :
LEFEVRE Éric

 

BOUFFIGNEREUX

Conseiller titulaire :
RAVAUX Martine

Conseiller suppléant :
LECOQ Jean-Pierre

 

BUCY-LÈS-PIERREPONT

Conseiller titulaire :
COULBEAUT Béatrice

Conseiller suppléant :
PROUVOST François

 

CHAUDARDES

Conseiller titulaire :
DURAND Nathalie

Conseiller suppléant :
DENIS Adrien

 

CHIVRES-EN-LAONNOIS

Conseiller titulaire :
DUCAT Philippe

Conseiller suppléant :
BUTSCHER Elisabeth

 

CONCEVREUX

Conseiller titulaire :
MARLIER Francis

Conseiller suppléant :
BERLEMONT Noël

 

CONDÉ-SUR-SUIPPE

Conseiller titulaire :
COURTEFOIS James

Conseiller suppléant :
DROITCOURT Frédéric

 

COUCY-LÈS-EPPES

Conseiller titulaire :
CABON Joël

Conseiller suppléant :
CARLIER Alain

 

COURTRIZY-ET-FUSSIGNY

Conseiller titulaire :
CHAUPIN Ludovic

Conseiller suppléant :
DERMAUT Eve

 

ÉBOULEAU

Conseiller titulaire :
VAN DEN AVENNE Urbain

Conseiller suppléant :
MALADRY Stéphane

 

ÉVERGNICOURT

Conseiller titulaire :
BERSANO Fabrice

Conseiller suppléant :
FOURNAISE Jean-François

 

GIZY

Conseillers titulaires :
PHILIPPOT Claude
LAURENT Dominique

GOUDELANCOURT-LÈS-PIERREPONT

Conseiller titulaire :
VITU Ghislaine

Conseiller suppléant :
CHARPENTIER Aline

 

GUIGNICOURT

Conseillers titulaires :
TIMMERMAN Philippe
PARANT Odette
LIEGEY Jacques
PEDURANT Ghislaine
SIMON Colette
WEHR Alain

 

GUYENCOURT

Conseiller titulaire :
LACHAMBRE Didier

Conseiller suppléant :
AUBIN Guillaume

 

JUVINCOURT

Conseiller titulaire :
DUCATILLON Jean-Louis

Conseiller suppléant :
DUCAT Bénédicte

 

LAPPION

Conseiller titulaire :
MENUGE Claude

Conseiller suppléant :
BISSEUX Alexandre

 

LIESSE-NOTRE-DAME

Conseillers titulaires :
CALMUS Philippe
DESMAREST Nathalie
DELEBECQUE-RAPIN Sabrina
BECQUET Pascal

 

LOR

Conseiller titulaire :
FÉRON Didier

Conseiller suppléant :
DRUART Benoît

 

MÂCHECOURT

Conseiller titulaire :
LUTIGNEAUX Annick

Conseiller suppléant :
HENRY Patrick

 

MAIZY

Conseiller titulaire :
GILET Rémy

Conseiller suppléant :
HURTAUX Christine

 

LA MALMAISON

Conseiller titulaire :
LICETTE Gérard

Conseiller suppléant :
LEROUX Paulette

 

MARCHAIS

Conseiller titulaire :
GAIGNE Gérard

Conseiller suppléant :
TISSOT Jacques

 

MAUREGNY-EN-HAYE

Conseiller titulaire :
ALLART Laurent

Conseiller suppléant :
MASSY Laurent

 

MENNEVILLE

Conseiller titulaire :
BARTELS Patrick

Conseiller suppléant :
JACQUEMARD Laurent

 

MEURIVAL

Conseiller titulaire :
MOLINE Françoise

Conseiller suppléant :
JANISZEWSCKI Boris

 

MISSY-LÈS-PIERREPONT

Conseiller titulaire :
KLEIN Marie

Conseiller suppléant :
DOS SANTOS Daniel

 

MONTAIGU

Conseillers titulaires :
BULART Frédéric
WOIMENT Benjamin

 

MUSCOURT

Conseiller titulaire :
SYLVESTRE Claude

Conseiller suppléant :
FLEURY Christian

 

NEUFCHÂTEL-SUR-AISNE

Conseiller titulaire :
LAPOINTE Michel

Conseiller suppléant :
MAUGUET Nathalie

 

NIZY-LE-COMTE

Conseiller titulaire :
RENARD Hubert

Conseiller suppléant :
CHALMET Evelyne

 

ORAINVILLE

Conseiller titulaire :
DERVIN Alain

Conseiller suppléant :
BENADASSI Michel

 

PIGNICOURT

Conseiller titulaire :
BONNET Hubert

Conseiller suppléant :
BARBASON Ghislain

 

PONTAVERT

Conseiller titulaire :
ROBERT Hervé

Conseiller suppléant :
RUBRECHT Yves

 

PROUVAIS

Conseiller titulaire :
BOULANGER Pierre-André

Conseiller suppléant :
LOBET Jean-Christophe

 

PROVISEUX-ET-PLESNOY

Conseiller titulaire :
BEGARD Claude

Conseiller suppléant :
LACOUR Pascal

 

ROUCY

Conseiller titulaire :
CAS Christelle

Conseiller suppléant :
BERNARD Evelyne

 

SAINT-ERME

Conseillers titulaires :
NORMAND Alain
DEHOVE Claude
LANGEVIN Alain
REMY Elisabeth
LOUIS Chantal

 

SAINTE-PREUVE

Conseiller titulaire :
FOSSIER Philippe

Conseiller suppléant :
GAUTIER Elisabeth

 

LA SELVE

Conseiller titulaire :
LORAIN Alain

Conseiller suppléant :
ORFANI Bernadette

 

SISSONNE

Conseillers titulaires :
VANNOBEL Christian
PIROZZINI Séverine
LEBEE Pierre-Marie
GANDON Bernard
ROUAN Frédéric
RENAUX Sophie

 

VARISCOURT

Conseiller titulaire :
TERRASSIN Cédric

Conseiller suppléant :
VARLET Jérôme

 

LA-VILLE-AUX-BOIS-LÈS-PONTAVERT

Conseiller titulaire :
SAILLARD François

Conseiller suppléant :
DEMOTIE Jacky

 

Contacter la communauté de communes

Plusieurs moyens pour contacter la communauté de communes

Par téléphone

03 23 22 36 80

Horaires d'ouverture

  • Lundi au jeudi : 8h45 -12h00 // 13h00-17h15
  • Vendredi : 9h00 – 12h // 13h00 – 16h00

Se rendre à la Communauté de Communes

2 route de Montaigu
Saint Erme (02820)