Alain LORAIN

Président de la Communauté de Communes, en charge de la communication, de l'équipe verte, et de l'urbanisme (SCoT, PLU, ADS)

                                                                                       

Martine RAVAUX

Vice président en charge des finances et du personnel

Philippe DUCAT

Vice président en charge du développement durable et de l'environnement

Claude SYLVESTRE

Vice président en charge de l'économie et du tourisme

Fabrice BERSANO

Vice président en charge des services à la population et de la culture

Le bureau

Les membres du bureau arbitrent les propositions soumises par les Commissions, déterminent les orientations stratégiques qui seront ensuite soumises au Conseil communautaire et décident les domaines dans lesquels ils ont reçu délégation du Conseil communautaire.

Rémy GILET

Jacques LIEGEY

Joël CABON

Alain NORMAND

Claude PHILIPPOT

Odette PARANT

Les conseillers communautaires

AGUILCOURT

Conseiller titulaire :
PRÉVOT Gérard

Conseiller suppléant :
AELTERMAN Benoît

AMIFONTAINE

Conseiller titulaire :
SERIN Denis

Conseiller suppléant :
VAUCHEROT Alain

BERRY-AU-BAC

Conseiller titulaire :
HALLIER Marie-Christine

Conseiller suppléant :
DEBEAUFORT Gérard

BERTRICOURT

Conseiller titulaire :
BOLLINNE Hervé

Conseiller suppléant :
GOBRON Francine

BONCOURT

Conseiller titulaire :
GÉRARD Christian

Conseiller suppléant :
LEFEVRE Éric

BOUFFIGNEREUX

Conseiller titulaire :
RAVAUX Martine

Conseiller suppléant :
LECOQ Jean-Pierre

BUCY-LÈS-PIERREPONT

Conseiller titulaire :
COULBEAUT Béatrice

Conseiller suppléant :
PROUVOST François

CHAUDARDES

Conseiller titulaire :
DURAND Nathalie

Conseiller suppléant :
DENIS Adrien

CHIVRES-EN-LAONNOIS

Conseiller titulaire :
DUCAT Philippe

Conseiller suppléant :
BUTSCHER Elisabeth

CONCEVREUX

Conseiller titulaire :
MARLIER Francis

Conseiller suppléant :
BERLEMONT Noël

CONDÉ-SUR-SUIPPE

Conseiller titulaire :
COURTEFOIS James

Conseiller suppléant :
DROITCOURT Frédéric

COUCY-LÈS-EPPES

Conseiller titulaire :
CABON Joël

Conseiller suppléant :
CARLIER Alain

COURTRIZY-ET-FUSSIGNY

Conseiller titulaire :
CHAUPIN Ludovic

Conseiller suppléant :
DERMAUT Eve

ÉBOULEAU

Conseiller titulaire :
VAN DEN AVENNE Urbain

Conseiller suppléant :
MALADRY Stéphane

ÉVERGNICOURT

Conseiller titulaire :
BERSANO Fabrice

Conseiller suppléant :
FOURNAISE Jean-François

GIZY

Conseillers titulaires :
PHILIPPOT Claude
LAURENT Dominique

GOUDELANCOURT-LÈS-PIERREPONT

Conseiller titulaire :
VITU Ghislaine

Conseiller suppléant :
CHARPENTIER Aline

GUIGNICOURT

Conseillers titulaires :
TIMMERMAN Philippe
PARANT Odette
LIEGEY Jacques
PEDURANT Ghislaine
SIMON Colette
WEHR Alain

GUYENCOURT

Conseiller titulaire :
LACHAMBRE Didier

Conseiller suppléant :
AUBIN Guillaume

JUVINCOURT

Conseiller titulaire :
DUCATILLON Jean-Louis

Conseiller suppléant :
DUCAT Bénédicte

LAPPION

Conseiller titulaire :
MENUGE Claude

Conseiller suppléant :
BISSEUX Alexandre

LIESSE-NOTRE-DAME

Conseillers titulaires :
CALMUS Philippe
DESMAREST Nathalie
DELEBECQUE-RAPIN Sabrina
BECQUET Pascal

LOR

Conseiller titulaire :
FÉRON Didier

Conseiller suppléant :
DRUART Benoît

MÂCHECOURT

Conseiller titulaire :
LUTIGNEAUX Annick

Conseiller suppléant :
HENRY Patrick

MAIZY

Conseiller titulaire :
GILET Rémy

Conseiller suppléant :
HURTAUX Christine

LA MALMAISON

Conseiller titulaire :
LICETTE Gérard

Conseiller suppléant :
LEROUX Paulette

MARCHAIS

Conseiller titulaire :
GAIGNE Gérard

Conseiller suppléant :
TISSOT Jacques

MAUREGNY-EN-HAYE

Conseiller titulaire :
ALLART Laurent

Conseiller suppléant :
MASSY Laurent

MENNEVILLE

Conseiller titulaire :
BARTELS Patrick

Conseiller suppléant :
JACQUEMARD Laurent

MEURIVAL

Conseiller titulaire :
MOLINE Françoise

Conseiller suppléant :
JANISZEWSCKI Boris

MISSY-LÈS-PIERREPONT

Conseiller titulaire :
KLEIN Marie

Conseiller suppléant :
DOS SANTOS Daniel

MONTAIGU

Conseillers titulaires :
BULART Frédéric
WOIMENT Benjamin

MUSCOURT

Conseiller titulaire :
SYLVESTRE Claude

Conseiller suppléant :
FLEURY Christian

NEUFCHÂTEL-SUR-AISNE

Conseiller titulaire :
LAPOINTE Michel

Conseiller suppléant :
MAUGUET Nathalie

NIZY-LE-COMTE

Conseiller titulaire :
RENARD Hubert

Conseiller suppléant :
CHALMET Evelyne

ORAINVILLE

Conseiller titulaire :
DERVIN Alain

Conseiller suppléant :
BENADASSI Michel

PIGNICOURT

Conseiller titulaire :
BONNET Hubert

Conseiller suppléant :
BARBASON Ghislain

PONTAVERT

Conseiller titulaire :
ROBERT Hervé

Conseiller suppléant :
RUBRECHT Yves

PROUVAIS

Conseiller titulaire :
BOULANGER Pierre-André

Conseiller suppléant :
LOBET Jean-Christophe

PROVISEUX-ET-PLESNOY

Conseiller titulaire :
BEGARD Claude

Conseiller suppléant :
LACOUR Pascal

ROUCY

Conseiller titulaire :
CAS Christelle

Conseiller suppléant :
BERNARD Evelyne

SAINT-ERME

Conseillers titulaires :
NORMAND Alain
DEHOVE Claude
LANGEVIN Alain
REMY Elisabeth
LOUIS Chantal

SAINTE-PREUVE

Conseiller titulaire :
FOSSIER Philippe

Conseiller suppléant :
GAUTIER Elisabeth

LA SELVE

Conseiller titulaire :
LORAIN Alain

Conseiller suppléant :
ORFANI Bernadette

SISSONNE

Conseillers titulaires :
VANNOBEL Christian
PIROZZINI Séverine
LEBEE Pierre-Marie
GANDON Bernard
ROUAN Frédéric
RENAUX Sophie

VARISCOURT

Conseiller titulaire :
TERRASSIN Cédric

Conseiller suppléant :
VARLET Jérôme

LA-VILLE-AUX-BOIS-LÈS-PONTAVERT

Conseiller titulaire :
SAILLARD François

Conseiller suppléant :
DEMOTIE Jacky